~ Достижения учащихся

 

2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

    В течение учебного года учащиеся лицея приняли участие в 28 дистанционных  конкурсах и олимпиадах, 10 научно-практических конференциях и конкурсах исследовательских работ.

В дистанционных конкурсах и олимпиадах приняли участие 986 учащихся, 85,5%  – победители и призеры.  Наибольшее количество участников в международной олимпиаде «Эрудит» — 75 учащихся, всероссийской олимпиаде «Страна талантов» — 246 учащихся в 2-х потоках, международной компетентностной олимпиаде – 81 учащийся.

Наиболее результативно участие в международной дистанционной олимпиаде «Эрудит»: из 75 участников 59 (79%) стали победителями и призерами, во всероссийской олимпиаде «Познание и творчество» -100% участников –победители и призеры.

         В 2016-2017 учебном году в соответствии  с программой опорной площадки КРИПКиПРО по переходу на ФГОС СОО   внесены изменения в организацию проектно –исследовательской деятельности учащихся. Все учащиеся 10-х классов выполняли проектные или исследовательские работы по различным предметам.  Была проведена предзащита проектов, часть работ  рекомендованы для участия в городских научно-практических конференциях, части учащихся были даны рекомендации для доработки проектов, итоговая защита проектов проведена 13. 05. 2017 г . В таблице приведены данные о количестве проектов по предметам, о результатах защиты.

Проектные работы  

Предмет

Кол-во работ

Кол-во учащихся

Рекомендовано
работ к участию в
городских НПК

Победители

Лауреаты

Победители в номинациях

10 а класс

Математика 4 4 4 1 1 2
Физика 4 8 4 1 2 1
Информатика и ИКТ 5 7 4 2 1 1
История 1 2 1 1
Английский язык 1 1 1     1
психология 1 1

10 б класс

Математика 2 2 2 2
Химия 4 5 2 1 1
Биология 3 5 1 1
Английский язык 1 1 1 1
психология 2 3 1 1
Русский язык 5 9 2 1 1  
Литература 1 1

 В 2016-2017 году   расширилось количество научно-практических конференций и конкурсов исследовательских работ, в которых лицеисты успешно защитили свои работы: городские научно-практические конференции «Я познаю мир», «Лицейская весна», «День науки»,  областная НПК «Эрудит», региональная научно-практическая конференция студентов и школьников на базе Юргинского технологического колледжа, Всероссийские конференции: НПК Томского политехнического университета, «Научная сессия ТУСУР», всероссийский дистанционный конкурс  проектно-исследовательских работ «Грани науки», «Юный гений», международная заочная научно-практическая конференция «Мир моих исследований».

83% участников – победители и призёры (2013-2014 -63%, 2014-2015-76%, 2015-2016 -86,5%).

 Наибольшее количество работ  выполнено под руководством учителей физики Косаревой Е.Н., Вагаповой С.А., учителя математики Уманцева М.А., учителя русского языка и литературы Коваленко В.Н., учителя информатики и ИКТ Ермишиной О.Г.

Результаты научно-исследовательской деятельности по уровням образования представлены в таблице:

Уровень основного общего образования

Кол-во НПК Кол-во учащихся, представивших работы Очно заочно Кол-во предметов Победители Призеры / победители в номинациях
Лицейский уровень
1 «Лицейская весна» 21 21 6 5 5/11
Муниципальный уровень
3

 

         
«Я познаю мир» 10 10 1 3/6
  4   физика,   4
  1   Математика   1
  1   информатика, 1  
  3   история   2/1
  1   русский язык   1
День науки 4 4 4 1 1/2
    1   русский язык   1
    2   Английский язык   /2
    1   География 1  
Лицейская весна 1 1 1 химия 1
Итого 36 36   7 10/19

Уровень среднего общего образования

Кол-во НПК Кол-во учащихся, представивших работы Очно заочно Кол-во предметов Победители Призеры / победители в номинациях
Лицейский уровень
1 «Лицейская весна» 13 13   5 4 4/5
Муниципальный уровень
  34   9 15 13/6
«День науки» 10 10 4 6 2/2
  4    Русский язык 2 2
  2   История 2  
  2   Английский язык   /2
  2   Психология 2  
«Лицейская весна» 24 24   5 9 11/4
  6   Математика 1 2/3
  8   Физика 3 5
  6   Информатика 2 2/2
  3   Химия 2 1
  1   Биология 1  
Региональный уровень
2 16 16   4 3 4/2
Эрудит -2017 (Кем ГУ) 2 2   1 химия   2
Региональная студенческая научно-практическая конференция «Развитие творческой деятельности обучающихся в условиях непрерывного многоуровневого и многопрофильного образования 14 14   3 3 2/2
  3   Физика 3  
  2   Математика    
  4   Информатика   2/2
Федеральный уровень
4 12 5 7 3 5 3
Научная сессия ТУСУР 5 5   2   3
  3   Математика   3
  2   Информатика    
Исследователь высоких технологий (ТПУ) 2   2 1 физика
Конкурс проектно-исследовательских работ «Грани науки» 4   4 2 4  
    2 Физика 2  
    2 Химия 2  
Конкурс исследовательских работ «Юный гений» 1   1 1 математика 1  
Международный уровень
1

научно-практическая конференция обучающихся «Мир моих исследований»

5   5 2 1 1
    4 Физика 1  
    1 Математика   1
ИТОГО   10 80 68 12 9 28 24/16

Наиболее значимые победы:

— областная НПК «Эрудит» — призеры, Бричкова Анастасия, Тихонова Екатерина, химия, учитель Шадская Е.Г. 

— всероссийская НПК «Научная сессия ТУСУР»- Лауреаты III степени, Пахоруков Денис, Макеев Илья, Бурмасов Дмитрий,  математика, учитель Уманцев М.А,

— Международная заочная конференция «Мир моих исследований»- Диплом I степени, Бер Кристина, физика, учитель Знова Н.С., Диплом III степени, Колесник Ксения, математика, учитель Иванова И.Ю. 

 Количественные показатели  участия лицеистов  в очных и дистанционных конкурсах, научно-практических конференциях представлены в таблице:

Участники конкурсов, олимпиад, НПК

класс % участников конкурсов

2014-2015

% участников конкурсов

2015-2016

% участников конкурсов

2016-2017

7 а     100%
7 б     100%
  70 70%
  73 71%
8 в   84 86%
80 96 96%
68 65 67%
10 а 80 79 88%
10 б 60 65 96%
11а 76 95 48%
11б 80 100 90%
11 в 74 100 100%

    По данным, представленным в таблице, прослеживается тенденция  увеличения числа участников конкурсов.     

 Награды лицеистов

 В 2016-2017 учебном году  3 лицеиста  награждены премией губернатора  Кемеровской области «Достижения юных»  в номинации «Учебная деятельность»:

 —  Колесник Ксения, 11 б класс,

 —  Пахоруков Денис, 10 а класс,

 —  Кайдаш Полина, 9 б класс. 

 

2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

В течение учебного года учащиеся лицея приняли участие в 34 конкурсах, научно-практических конференциях, дистанционных олимпиадах.

В дистанционных конкурсах и олимпиадах приняли участие 941 учащийся, 786 (83,5%)  – победители и призеры.  Наибольшее количество участников в международной олимпиаде «Эрудит» — 138 учащихся, всероссийской олимпиаде «Страна талантов» — 268 учащихся в 2-х потоках, всероссийской олимпиаде «Альбус» — 166 учащихся.

Наиболее результативно участие в международной дистанционной олимпиаде «Эрудит»: из 138 участников 123 (89%) стали победителями и призерами, во всероссийской олимпиаде «Познание и творчество» -100% участников – победители и призеры.

В 2015-2016 году   расширилось количество научно-практических конференций и конкурсов исследовательских работ, в которых лицеисты успешно защитили свои работы: областная НПК «Диалог», всероссийская НПК «Сибирия», НПК ТПУ, НПК ТУСУР, всероссийский дистанционный конкурс  проектно-исследовательских работ «Грани науки».

87 % участников – победители и призёры (2008-2009учебный год – 50%, 2009-2010-64%, 2010-2011- 65%, 2012-2013-74%, 2012-2013-56%, 2013-2014 -63%, 2014-2015-76%)

Наибольшее количество работ  выполнено под руководством учителей физики Косаревой Е.Н., Вагаповой С.А., учителей химии Шадской Е.Г., Зобовой Н.Ю., учителя математики Уманцева М.А.

Наиболее значимые победы:

— областная НПК «Эрудит» — 1 победитель,  Архипова П, география, учитель Плотникова Л.Н.,

-областная НПК «Диалог» — 1 победитель, Кайдаш П., математика, учитель Матукова Т.А.

— всероссийская НПК «Сибирия» — 1 победитель, Гончарова М., история, учитель Петренко Н.А.

-Всероссийская НПК «Юность.Наука.Культура» -Диплом II  степени заочного тура, Фарутина С., химия, учитель Шадская Е.Г.

 Количественные показатели  участия лицеистов  в очных и дистанционных конкурсах, научно-практических конференциях представлены в таблице:

 Участники конкурсов, олимпиад, НПК

класс

% участников конкурсов

2014-2015

% участников конкурсов

2015-2016

  70
  73
7 в   84
80 96
68 65
80 79
60 65
10а 76 95
10б 80 100
10 в 74 100
11а 85 84
11б 88 100

   По данным, представленным в таблице, прослеживается тенденция  увеличения числа участников конкурсов.

Награды лицеистов

 В 2015-2016 учебном году  4 лицеиста  награждены премией губернатора  Кемеровской области «Достижения юных»:

   — Шулдякова Виктория,   11 а класс,

   — Оскеро Дина, 11 а класс,

   — Гончарова Марина, 10 б класс,

   — Нурмухамедова Юлия, 10 в класс.

 

2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Значительное внимание  уделяется организации участия лицеистов в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах.  В течение учебного года учащиеся лицея приняли участие в 36 конкурсах и дистанционных олимпиадах. 

Наряду с общим увеличением  количества участников и призеров  дистанционных конкурсов наблюдается тенденция увеличения результативности по отдельным классам.

класс % участников конкурсов % призеров и победителей
80% 75%
68% 53%
80% 45%
60% 50%
76% 81%
80% 70%
74% 76%
10а 85% 69%
10б 88% 59%
11а 21% 60%
11б 70% 71%
11в 48% 66%

Лидерами среди участников являются  10 б, 10 а, 9б, 8а, 7а, 9а, 9в,
а по количеству призеров от числа участников —   9а,  9в, 7 а, 11б, 9б классы.

В течение учебного года увеличилось число конкурсов, в которых принимают участие лицеисты, добавились конкурсы: «Страна талантов»,  «Инфознайка», «ФГОСтест», «Кириллица».

Среди учителей наибольшее количество участников и призеров  подготовили  учителя: Дубинина О.Н., Коваленко В.Н., Бобрышева Л.В., Зобова Н.Ю., Белоусов В.В., Шушляева Т.И., Скоринская И.В., Шадская Е.Г., Бельтикова А.В.

Значительно улучшились результаты исследовательской деятельности, расширилась  география презентации исследовательских работ. Особенно результативно   участие  в  областной НПК «Эрудит».  Из пяти заявленных работ    три стали победителями, одна работа отмечена  Дипломом II степени.  Новое в этом учебном году: региональный конкурс исследовательских работ Новокузнецк  (один победитель и четыре    призера), научно-практическая конференция в Северске.

Наиболее результативны в  руководстве НИР: Шадская Е.Г., Бельтикова А.В., Зобова Н.Ю., Плотникова Л.Н., Сазанская Ю.А., успешно выступили ученики Вагаповой С.А., Косаревой Е.Н., Матуковой Т.А., Ермишиной О.Г., Дубининой О.Н., Коваленко В.Н., Белоусова В.В., Ивановой И.Ю., Сафоновой Л.Н., Шушляевой Т.И.

ИТОГИ НИР. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Уровень городские областные всероссийские  международные  итого
2012-
2013
2013-
2014
2014-
2015
2012-
2013
2013-
2014
2014-
2015
2012-
2013
2013-
2014
2014-
2015
2012-
2013
2013-
2014
2014-
2015
2012-2013 2013-2014 2014-2015
Кол-во работ 18 34 27 5 4 13 9 3 0 0 0 1 32 41 41
Призеры 9 12 12 0 1 7 1 2 0 0 0 0 10 15 19
Победители 

 

4 9 7 2 1 5 2 1 0 0 0 0 8 11 12

76 % участников – победители и призёры
(2008-2009 учебный год – 50%, 2009-2010 – 64%, 2010-2011– 65%, 2012-2013 – 74%, 2012-2013 – 56%, 2013-2014 – 63%)

Наиболее значимые победы:

— областная НПК «Эрудит» — 3 победителя, (химия, учитель Зобова Н.Ю., биология, учитель Бельтикова А.В., право-учитель Сазанская Ю.А.), 1 призер (химия, учитель Шадская Е.Г.)

— Открытый областной молодежный  форум    «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» — 1 победитель ГРАН-ПРИ (биология, учитель Бельтикова А.В.), два призера (математика, учитель Уманцев М.А., химия, учитель Шадская Е.Г.)

— Региональный дистанционный конкурс исследовательских работ.  (Новокузнецк. Малая академия наук) — 1 победитель (математика, учитель Матукова Т.А.),  4 призера (химия, учитель Шадская Е.Г.,  биология, учитель Бельтикова А.В., математика, учитель Матукова Т.А.)

 

2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

В течение учебного года учащиеся лицея приняли участие в 32 конкурсах и дистанционных олимпиадах. Количество участников:  862 учащихся (значительная часть учеников принимали участие в нескольких мероприятиях).

Результаты: победители и призеры – 514 учеников.
Итоги участия представлены в таблице.

Наименование олимпиады/конкурса Количество участников Результаты
победители призеры Участники
Международный уровень
Дистанционная олимпиада «Эрудит» 43 23 10 10
Компетентностная олимпиада 68 3 19 46
Конкурс-игра по русскому языку «Еж» 22 0 2 20
Дистанционный конкурс проекта «Новый урок», информатика 23 8 7 8
Олимпиада по русскому языку «Культура речи» 3 0 0 3
Итого

 

159 34/ 21% 38/24% 87/55%
Всероссийский уровень
Дистанционная олимпиада «Познание и творчество» 
(проект «Интеллект будущего», МАН, Обнинск)
239 52/22% 183 /77% 4/1%
Летний тур 35 18 15 2
Осенний тур 83 5 77 1
Зимний тур 68 18 50 0
Олимпийский  тур 3 1 2 0
Весенний тур 50 10 39 1
Дистанционная олимпиада «Олимпус» 88 1 15 72
Всероссийский литературный конкурс 
«Родное слово»
116 27/23% 9 /7% 80/ 70%
Дистанционная олимпиада по математике  «Вот задачка» 69 29 34 6
Дистанционная олимпиада по русскому языку  «Вот задачка» 14 1 12 1
Молодежный чемпионат по различным предметам 46 1 4 41
Всероссийская олимпиада по математике 3 0 1 2
Всероссийская олимпиада по математике 7 0 1 6
Конкурс «Кириллица» 4 0 1 3
Поэзия шекспировской весны 14 1 6 7
Проба пера 14 0 0 14
Элементарная химия 28 9 18 1
OPEN WORLD 27 8 7 12
Конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов» 1 0 1 0
Центр дистанционной сертификации учащихся 7 1 1 5
Дистанционный конкурс «Фантазируй. Твори» 6 1 2 0
«Новогодняя открытка» 2 1 0 1
V Всероссийский конкурс «Генетика вокруг нас, генетика внутри нас» 1     1
V Всероссийский конкурс «Загадки молекулярной биологии» 1   1  
Международный интернет- проект «Мосты дружбы» 2     2
VII Всероссийский конкурс компьютерного творчества «Моя Россия. Великое в малом» 1   1  
Дистанционный конкурс «Удивительный мир — попробуй объясни!» в номинации «Конкурс видеороликов «Удивительный мир» (МИФИ) 1 0 1  
Итого 691 132/19% 298/ 43% 261/ 38%
Региональный конкурс творческих работ «Спорт в жизни общества» (Кем ГУ) 1 1    
Областная историко-правовая олимпиада 5 1    
Межрегиональная олимпиада по робототехнике 1 1    
Итого 7 3    
Городской конкурс «Правовые игры «Вместе с полицией» 5   5  
  5   5  
ИТОГО 862 169/ 20% 345/ 40% 348 /40%

ИТОГИ НИР.  ДИСТАНЦИОННЫЕ КОНКУРСЫ, ОЛИМПИАДЫ

Уровень городские областные всероссийские международные итого
2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

Кол-во участников 29 5 5 27 12 7 46 363 691 22 120 159 123 488 862
Призеры 15  

 

5 1 5 3 12 219 298 16 25 38 44 249 345
Победители 3 0 11 2 0 3 19 132 2 7 35 19 28 169

Наиболее активное участие принимали учащиеся 8-х классов, (более  40 человек), в 9-х классах по 7-9 человек из класса,  на параллели 10-х  классов  наиболее активны 10 в, 10 а. 

Среди учителей наибольшее количество участников и призеров  подготовили  учителя: Дубинина О.Н., Коваленко В.Н., Бобрышева Л.В., Зобова Н.Ю., Белоусов В.В., Шушляева Т.И., Сафонова Л.Н., Шадская Е.Г., Бельтикова А.В.
Учащиеся приняли участие в  6 научно-практических конференциях:

Городские НПК: «Я познаю мир» (8 классы) , «Лицейская весна», «День науки»,

Областная НПК  «Эрудит»,

Всероссийская НПК «Юность. Наука. Культура», Всероссийский дистанционный конкурс исследовательских работ «Мое открытие мира».

На городской научно-практической конференции  успешно представили свои работы ученики 8-х классов:

1 место – математика, 1 место – литература, призеры – психология, русский язык.

 ИТОГИ НИР. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Уровень городские областные всероссийские международные итого
2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

2011-

2012

2012-

2013

2013-

2014

Кол-во работ 21 18 20 6 5 6 9 9 3 1 0 0 37 32 29
Призеры 9 9 10 3 0 0 3 1 2 0 0 0 15 10 12
Победители 7 4 8 0 2 1 1 2 1 1 0 0 8 8 10

Наиболее активны в организации исследовательской деятельности лицеистов Знова Н.С., учитель физики, Шадская Е.Г., Зобова Н.Ю., учителя химии, Дубинина О.Н., учитель русского языка и литературы, Уманцев М.А., учитель математики, Матукова Т.А., учитель математики, Бельтикова А.В., учитель биологии.

Наиболее значимые победы:

—  всероссийская НПК «Юность. Наука. Культура»2 лауреата II степени заочного этапа: физика – Стеценко Дарья, учитель Вагапова С.А., обществознание – Морозова Алина, учитель Сазанская Ю.А.,

— всероссийский конкурс «Познание и творчество»52 победителя (1-3места),  в том числе Гран-при по итогам зимнего  тура: Морозова Алина, 10 б класс, учитель Сазанская Ю.А.,

— областная НПК «Эрудит»победитель, химия, Куликова Диана, 11 в класс,   учитель Шадская Е.Г.

— всероссийский конкурс проектов «Система приоритетов»Витюк Екатерина, 11 а класс, проект – Диплом  III степени заочного этапа и Диплом II степени очного этапа, учитель Ермишина О.Г.

Награды лицеистов:

В 2013-2014 учебном году  2 лицеиста  награждены премией губернатора  «Достижения юных»:

— Полянская Алина,  11 б класс,

— Перфильева Александра, 9 в класс

Медалью  «Надежда Кузбасса» награждена

— Перфильева Александра, 9 в класс

Победитель регионального конкурса «Ученик года Сибири» в номинации «Лицеист года Сибири»

— Морозова Алина, ученица 10 б класса.

 Выдвинут на получение  президентской  премии  Динмухаметов Александр, 10 а класс.

Перейти к верхней панели